歡迎來到中華全國工商聯汽車商會技能人才實訓基地!
全國工商聯汽車經銷商商會二手車評估師授權認證中心
查詢辦學資質 二手車評估師在線報名
人力資源與社會保障部職業培訓與技能鑒定
您的位置:中華汽車網校 >> 新聞資訊 >> 行業動態行業動態

2021年全國職業院校技能大賽獲獎名單公示(中職組)

來源:教育部 閱讀:1286 更新時間:2021-08-23

2021年全國職業院校技能大賽于5月20日至7月21日在北京、天津、山西、吉林、江蘇、浙江、安徽、福建、山東、河南等27個賽區成功舉辦。共有來自全國32個地區2930支隊伍、6572名選手和4690名指導老師參加了中、高職組的102個項目的比賽。根據選手的競賽成績,經大賽組委會同意,現公示一、二、三等獎獲獎選手、優秀指導教師及所在學校名單。


2021年全國職業院校技能大賽獲獎名單(中職組)
一、現代物流綜合作業
1.現代物流綜合作業(團體項目 共64人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 山東省 威海市職業中等專業學校 王    鑫 孫    寧/譚清化
2 山東省 威海市職業中等專業學校 劉嘉晨 孫    寧/譚清化
3 山東省 威海市職業中等專業學校 韓城菲 孫    寧/譚清化
4 山東省 威海市職業中等專業學校 張慧宇 孫    寧/譚清化
5 江蘇省 常州旅游商貿高等職業技術學校 張濤濤 楊    帆/俞    胄
6 江蘇省 常州旅游商貿高等職業技術學校 唐    立 楊    帆/俞    胄
7 江蘇省 常州旅游商貿高等職業技術學校 王    偉 楊    帆/俞    胄
8 江蘇省 常州旅游商貿高等職業技術學校 何    林 楊    帆/俞    胄
9 浙江省 杭州市財經職業學校 沈佳宇 陸佳宜/李水根
10 浙江省 杭州市財經職業學校 楊瀅瀟 陸佳宜/李水根
11 浙江省 杭州市財經職業學校 朱依濤 陸佳宜/李水根
12 浙江省 杭州市財經職業學校 莫恒斌 陸佳宜/李水根
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 福建省 福建省晉江職業中專學校 陶陳福
2 福建省 福建省晉江職業中專學校 吳榮燦
3 福建省 福建省晉江職業中專學校 韋壽奎
4 福建省 福建省晉江職業中專學校 袁碧林
5 河北省 河北經濟管理學校 賈程浩
6 河北省 河北經濟管理學校 周雨棟
7 河北省 河北經濟管理學校 劉宇航
8 河北省 河北經濟管理學校 霍亞鵬
9 安徽省 合肥市經貿旅游學校 姜駿城
10 安徽省 合肥市經貿旅游學校 周昌玲
11 安徽省 合肥市經貿旅游學校 丁    杰
12 安徽省 合肥市經貿旅游學校 趙興昊
13 湖北省 武漢市財政學校 朱亞軍
14 湖北省 武漢市財政學校 葉天賜
15 湖北省 武漢市財政學校 喬    璇
16 湖北省 武漢市財政學校 吳尚格
17 廣西壯族自治區 廣西物資學校 陶偉程
18 廣西壯族自治區 廣西物資學校 廖恒暉
19 廣西壯族自治區 廣西物資學校 林俊興
20 廣西壯族自治區 廣西物資學校 劉德欽
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 湖南省 長沙財經學校 劉浩禹
2 湖南省 長沙財經學校 向文才
3 湖南省 長沙財經學校 劉欣怡
4 湖南省 長沙財經學校 易詩敏
5 上海市 上海市現代流通學校 馬    揚
6 上海市 上海市現代流通學校 丁志申
7 上海市 上海市現代流通學校 施宇浩
8 上海市 上海市現代流通學校 謝升茨
9 吉林省 吉林經濟貿易學校 宋新月
10 吉林省 吉林經濟貿易學校 滿長鑫
11 吉林省 吉林經濟貿易學校 郭祝鑫
12 吉林省 吉林經濟貿易學校 趙    茁
13 河南省 鄭州市經濟貿易學校 蔡航航
14 河南省 鄭州市經濟貿易學校 宋志豪
15 河南省 鄭州市經濟貿易學校 曹志成
16 河南省 鄭州市經濟貿易學校 董鳴宇
17 遼寧省 沈陽現代制造服務學校 夏士藝
18 遼寧省 沈陽現代制造服務學校 姚    明
19 遼寧省 沈陽現代制造服務學校 朱思宇
20 遼寧省 沈陽現代制造服務學校 席有鵬
21 四川省 成都市工程職業技術學校 萬    明
22 四川省 成都市工程職業技術學校 佘正雄
23 四川省 成都市工程職業技術學校 張順元
24 四川省 成都市工程職業技術學校 賴    凡
25 重慶市 重慶市商務學校 彭躍強
26 重慶市 重慶市商務學校 何宗盈
27 重慶市 重慶市商務學校 邵程然
28 重慶市 重慶市商務學校 劉海標
29 天津市 天津市第一商業學校 賈瑩鑫
30 天津市 天津市第一商業學校 宋澤芃
31 天津市 天津市第一商業學校 王同旭
32 天津市 天津市第一商業學校 胡廣新
二、電子商務技能(中)
1.電子商務技能(中)(團體項目 共76人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 山東省 山東省濰坊商業學校 王鵬沖 宋夕東/任麗芝
2 山東省 山東省濰坊商業學校 孫潤鴻 宋夕東/任麗芝
3 山東省 山東省濰坊商業學校 孫浩軒 宋夕東/任麗芝
4 山東省 山東省濰坊商業學校 韓夢冉 宋夕東/任麗芝
5 上海市 上海商業會計學校 羅    昕 何    為/魏    強
6 上海市 上海商業會計學校 蔡依琳 何    為/魏    強
7 上海市 上海商業會計學校 張欣儀 何    為/魏    強
8 上海市 上海商業會計學校 李汝怡 何    為/魏    強
9 湖北省 武漢市第一商業學校 彭大嫵 沈稷嬋/黃    鈺
10 湖北省 武漢市第一商業學校 劉志成 沈稷嬋/黃    鈺
11 湖北省 武漢市第一商業學校 周紹堃 沈稷嬋/黃    鈺
12 湖北省 武漢市第一商業學校 張    婉 沈稷嬋/黃    鈺
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 江蘇省 蘇州高等職業技術學校 馬建明
2 江蘇省 蘇州高等職業技術學校 張    琦
3 江蘇省 蘇州高等職業技術學校 王    蕊
4 江蘇省 蘇州高等職業技術學校 陳雨杰
5 廣東省 佛山市南海區信息技術學校 葉偉軒
6 廣東省 佛山市南海區信息技術學校 葉嘉琪
7 廣東省 佛山市南海區信息技術學校 李展輝
8 廣東省 佛山市南海區信息技術學校 麥雨桐
9 吉林省 吉林工業經濟學校 代建偉
10 吉林省 吉林工業經濟學校 陳慧如
11 吉林省 吉林工業經濟學校 譚麗爽
12 吉林省 吉林工業經濟學校 楊雨晴
13 福建省 福建省龍巖華僑職業中專學校 王欣偉
14 福建省 福建省龍巖華僑職業中專學校 盧丹芳
15 福建省 福建省龍巖華僑職業中專學校 蘇嘉憶
16 福建省 福建省龍巖華僑職業中專學校 童章鵬
17 北京市 北京市信息管理學校 李    陽
18 北京市 北京市信息管理學校 丁    玫
19 北京市 北京市信息管理學校 高子長
20 北京市 北京市信息管理學校 李孟奇
21 遼寧省 沈陽市外事服務學校 邵文濤
22 遼寧省 沈陽市外事服務學校 任    雨
23 遼寧省 沈陽市外事服務學校 崔家寧
24 遼寧省 沈陽市外事服務學校 李雨桐
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 四川省 遂寧市職業技術學校 陳逸輝
2 四川省 遂寧市職業技術學校 唐    梟
3 四川省 遂寧市職業技術學校 楊    澄
4 四川省 遂寧市職業技術學校 顏欣怡
5 河南省 鄭州市商貿管理學校 王好雨
6 河南省 鄭州市商貿管理學校 孫家惠
7 河南省 鄭州市商貿管理學校 盧文海
8 河南省 鄭州市商貿管理學校 李夢園
9 湖南省 長沙財經學校 寧俊寒
10 湖南省 長沙財經學校 高旭鑫
11 湖南省 長沙財經學校 彭絲雨
12 湖南省 長沙財經學校 薛    俊
13 浙江省 寧海縣高級職業技術中心學校 王潤婷
14 浙江省 寧海縣高級職業技術中心學校 王健長
15 浙江省 寧海縣高級職業技術中心學校 俞燕姿
16 浙江省 寧海縣高級職業技術中心學校 林宏瑜
17 陜西省 咸陽市秦都區職業教育中心 鄭博博
18 陜西省 咸陽市秦都區職業教育中心 馬    晨
19 陜西省 咸陽市秦都區職業教育中心 羅思怡
20 陜西省 咸陽市秦都區職業教育中心 魯宇言
21 海南省 海南省儋州市中等職業技術學校 陳麗珊
22 海南省 海南省儋州市中等職業技術學校 梁    杰
23 海南省 海南省儋州市中等職業技術學校 周海燕
24 海南省 海南省儋州市中等職業技術學校 蔡桂球
25 安徽省 合肥工業學校 凡衛東
26 安徽省 合肥工業學校 余先婷
27 安徽省 合肥工業學校 張    璞
28 安徽省 合肥工業學校 李    浩
29 河北省 河北經濟管理學校 袁德凱
30 河北省 河北經濟管理學校 張曉貝
31 河北省 河北經濟管理學校 張夢婷
32 河北省 河北經濟管理學校 董文軒
33 廣西壯族自治區 廣西理工職業技術學校 陳宇文
34 廣西壯族自治區 廣西理工職業技術學校 黃鵬明
35 廣西壯族自治區 廣西理工職業技術學校 容    夏
36 廣西壯族自治區 廣西理工職業技術學校 蒙秋秒
37 甘肅省 平涼理工中等專業學校 郭鵬杰
38 甘肅省 平涼理工中等專業學校 何欣怡
39 甘肅省 平涼理工中等專業學校 呂元春
40 甘肅省 平涼理工中等專業學校 吳鵬豪
三、工業產品設計與創客實踐
1.工業產品設計與創客實踐( 共18人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 重慶市 重慶市立信職業教育中心 何    樂 王    旭
2 浙江省 浙江省永康市職業技術學校 朱宇軒 黃云霖
3 江蘇省 江蘇省丹陽中等專業學校 蔣    昱 賀玲花
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 江西省 江西省電子信息工程學校 張志鑫
2 山東省 冠縣職業教育中心學校 高延碩
3 吉林省 長春職業技術學校 朱培源
4 黑龍江省 哈爾濱市現代應用技術中等職業學校 白    瑞
5 廣西壯族自治區 浦北縣第一職業技術學校 高    強
6 廣東省 佛山市順德區鄭敬詒職業技術學校 文家威
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 湖南省 長沙航天學校 周求來
2 陜西省 陜西省鎮安縣職業高級中學 嚴    朋
3 上海市 上海信息技術學校 貢華健
4 福建省 福建省泉州華僑職業中專學校 楊志瑋
5 河南省 鄭州市科技工業學校 姜    浩
6 天津市 天津市濱海新區塘沽第一職業中等專業學校 井懌伯
7 安徽省 阜陽工業經濟學校 程躍躍
8 河北省 石家莊工程技術學校 李    航
9 青海省 西寧市世紀職業技術學校 童智斌
四、物聯網技術應用與維護
1.物聯網技術應用與維護(團體項目 共36人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 山西省 晉中市職業中專學校 梁嵐芝 席美真/閆建平
2 山西省 晉中市職業中專學校 郝萬成 席美真/閆建平
3 廣東省 佛山市華材職業技術學校 禤浩華 陳勝燦/楊頌華
4 廣東省 佛山市華材職業技術學校 吳宇森 陳勝燦/楊頌華
5 山東省 嘉祥縣職業中等專業學校 張智瑞 郭長倫/張淑艷
6 山東省 嘉祥縣職業中等專業學校 段慧寧 郭長倫/張淑艷
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 江蘇省 無錫旅游商貿高等職業技術學校 程浩展
2 江蘇省 無錫旅游商貿高等職業技術學校 姚俊輝
3 湖北省 武漢市東西湖職業技術學校 黃    恒
4 湖北省 武漢市東西湖職業技術學校 周瑞琪
5 江西省 南昌市第一中等專業學校 熊沅福
6 江西省 南昌市第一中等專業學校 郭    沁
7 重慶市 重慶市育才職業教育中心 胡程獻
8 重慶市 重慶市育才職業教育中心 傅俊霖
9 浙江省 溫州市職業中等專業學校 張海源
10 浙江省 溫州市職業中等專業學校 蔣陳浩
11 四川省 四川省宜賓市南溪職業技術學校 王良紅
12 四川省 四川省宜賓市南溪職業技術學校 葉春林
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 安徽省 阜陽科技工程學校 胡文勝
2 安徽省 阜陽科技工程學校 王    帥
3 福建省 福建省泉州華僑職業中專學校 趙澤洋
4 福建省 福建省泉州華僑職業中專學校 蘇程鋒
5 上海市 上海市貿易學校 黃斯愷
6 上海市 上海市貿易學校 高    煒
7 廣西壯族自治區 廣西石化高級技工學校(廣西工業技師學院) 寧煥深
8 廣西壯族自治區 廣西石化高級技工學校(廣西工業技師學院) 梁    秋
9 海南省 海南省高級技工學校 羅斯然
10 海南省 海南省高級技工學校 王    恒
11 河北省 河北經濟管理學校 楊宇航
12 河北省 河北經濟管理學校 牛梓陽
13 天津市 天津市第一輕工業學校 李啟立
14 天津市 天津市第一輕工業學校 張    鵬
15 北京市 北京市信息管理學校 孫    博
16 北京市 北京市信息管理學校 林榮旭
17 甘肅省 玉門石油機械中等專業學校 李    娜
18 甘肅省 玉門石油機械中等專業學校 馬元福
五、分布式光伏系統的裝調與運維
1.分布式光伏系統的裝調與運維(團體項目 共54人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 湖南省 長沙高新技術工程學校 肖    菡 趙    浩/朱世民
2 湖南省 長沙高新技術工程學校 侯芊芊 趙    浩/朱世民
3 湖南省 長沙高新技術工程學校 劉天宇 趙    浩/朱世民
4 福建省 福建省晉江華僑職業中專學校 李世豪 吳德勝/郭成根
5 福建省 福建省晉江華僑職業中專學校 李志文 吳德勝/郭成根
6 福建省 福建省晉江華僑職業中專學校 陳禮文 吳德勝/郭成根
7 上海市 上海市經濟管理學校 陳志浩 談紫芬/孔慶蘋
8 上海市 上海市經濟管理學校 王    權 談紫芬/孔慶蘋
9 上海市 上海市經濟管理學校 吳嘉豪 談紫芬/孔慶蘋
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 江蘇省 江蘇省宜興中等專業學校 蔣    祎
2 江蘇省 江蘇省宜興中等專業學校 馬帥帥
3 江蘇省 江蘇省宜興中等專業學校 吳    夢
4 河南省 鄭州市科技工業學校 郭永恒
5 河南省 鄭州市科技工業學校 靳仕豪
6 河南省 鄭州市科技工業學校 楊夢磊
7 山東省 單縣職業中等專業學校 劉    展
8 山東省 單縣職業中等專業學校 王    涵
9 山東省 單縣職業中等專業學校 朱成旗
10 安徽省 淮北工業與藝術學校 張子恒
11 安徽省 淮北工業與藝術學校 李俊星
12 安徽省 淮北工業與藝術學校 牛科學
13 陜西省 鳳翔縣職業教育中心 胥皓杰
14 陜西省 鳳翔縣職業教育中心 屈澤濱
15 陜西省 鳳翔縣職業教育中心 崔    杰
16 四川省 四川省遂寧市安居職業高級中學校 鄧    銳
17 四川省 四川省遂寧市安居職業高級中學校 黃承富
18 四川省 四川省遂寧市安居職業高級中學校 廖    琳
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 重慶市 重慶市經貿中等專業學校 羅劍波
2 重慶市 重慶市經貿中等專業學校 張玉龍
3 重慶市 重慶市經貿中等專業學校 姜    曉
4 吉林省 吉林信息工程學校 單楚軒
5 吉林省 吉林信息工程學校 李旭鑫
6 吉林省 吉林信息工程學校 孔偉鑄
7 廣東省 珠海市第一中等職業學校 黃華深
8 廣東省 珠海市第一中等職業學校 林東霆
9 廣東省 珠海市第一中等職業學校 李榕健
10 新疆維吾爾自治區 昌吉職業技術學院 周保鋒
11 新疆維吾爾自治區 昌吉職業技術學院 丁夢超
12 新疆維吾爾自治區 昌吉職業技術學院 石金祥
13 青海省 青海省工業職業技術學校 米宏偉
14 青海省 青海省工業職業技術學校 李國君
15 青海省 青海省工業職業技術學校 馬玉明
16 西藏自治區 昌都市職業技術學校 仁增多吉
17 西藏自治區 昌都市職業技術學校 四郎旺堆
18 西藏自治區 昌都市職業技術學校 四塔多吉次仁
19 河北省 保定市職業技術教育中心 宋鑫龍
20 河北省 保定市職業技術教育中心 劉宇航
21 河北省 保定市職業技術教育中心 張子強
22 浙江省 杭州市中策職業學校 王    仝
23 浙江省 杭州市中策職業學校 何    磊
24 浙江省 杭州市中策職業學校 汪佳煒
25 海南省 海南省高級技工學校 王道錫
26 海南省 海南省高級技工學校 葉定勇
27 海南省 海南省高級技工學校 羅道隆
六、虛擬現實(VR)制作與應用
1.虛擬現實(VR)制作與應用(團體項目 共54人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 山東省 山東省淄博市工業學校 劉高熠 王好軍/李宇翔
2 山東省 山東省淄博市工業學校 朱益宏 王好軍/李宇翔
3 山東省 山東省淄博市工業學校 王盈霽 王好軍/李宇翔
4 福建省 福州商貿職業中專學校 林錦航 蔡洪亮/林文強
5 福建省 福州商貿職業中專學校 朱鈺潔 蔡洪亮/林文強
6 福建省 福州商貿職業中專學校 李維錦 蔡洪亮/林文強
7 廣東省 佛山市順德區胡錦超職業技術學校 鄧宇航 周    彬/羅柳青
8 廣東省 佛山市順德區胡錦超職業技術學校 劉    闖 周    彬/羅柳青
9 廣東省 佛山市順德區胡錦超職業技術學校 葉偉炫 周    彬/羅柳青
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 北京市 北京市信息管理學校 李旭宸
2 北京市 北京市信息管理學校 李翔宇
3 北京市 北京市信息管理學校 鄭楚燁
4 江蘇省 蘇州旅游與財經高等職業技術學校 任家樂
5 江蘇省 蘇州旅游與財經高等職業技術學校 陳永泰
6 江蘇省 蘇州旅游與財經高等職業技術學校 府宇峰
7 上海市 上海市經濟管理學校 陸詩琪
8 上海市 上海市經濟管理學校 蔣幸佑
9 上海市 上海市經濟管理學校 翟德辰
10 廣西壯族自治區 廣西玉林農業學校 陶秀鑫
11 廣西壯族自治區 廣西玉林農業學校 李國銘
12 廣西壯族自治區 廣西玉林農業學校 文思玉
13 吉林省 吉林工業經濟學校 劉子楊
14 吉林省 吉林工業經濟學校 馬金龍
15 吉林省 吉林工業經濟學校 李明駿
16 河南省 鄭州市電子信息工程學校 朱悅寧
17 河南省 鄭州市電子信息工程學校 劉    碩
18 河南省 鄭州市電子信息工程學校 趙崢璐
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 湖南省 湘潭技師學院 歐陽海云
2 湖南省 湘潭技師學院 張哲磊
3 湖南省 湘潭技師學院 楊    璇
4 安徽省 宣城市工業學校 肖必豪
5 安徽省 宣城市工業學校 金    聰
6 安徽省 宣城市工業學校 董小凱
7 海南省 海南省儋州市中等職業技術學校 李克成
8 海南省 海南省儋州市中等職業技術學校 吳淑文
9 海南省 海南省儋州市中等職業技術學校 董子豪
10 內蒙古自治區 包頭財經信息職業學校 王雅婷
11 內蒙古自治區 包頭財經信息職業學校 杜宇星
12 內蒙古自治區 包頭財經信息職業學校 葛安洋
13 浙江省 紹興市柯橋區職業教育中心 李一博
14 浙江省 紹興市柯橋區職業教育中心 王澤屹
15 浙江省 紹興市柯橋區職業教育中心 王鄭宇
16 青海省 西寧市世紀職業技術學校 劉雨露
17 青海省 西寧市世紀職業技術學校 馬忠健
18 青海省 西寧市世紀職業技術學校 馬天福
19 重慶市 重慶市龍門浩職業中學校 王    康
20 重慶市 重慶市龍門浩職業中學校 姜霽洋
21 重慶市 重慶市龍門浩職業中學校 王盛可
22 江西省 贛州農業學校 曾    菁
23 江西省 贛州農業學校 鐘駿鳳
24 江西省 贛州農業學校 郭芳祥
25 天津市 天津市經濟貿易學校 武蒙恩
26 天津市 天津市經濟貿易學校 朱浩楠
27 天津市 天津市經濟貿易學校 趙思成
七、網絡安全
1.網絡安全(團體項目 共36人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 湖北省 武漢市東西湖職業技術學校 黃夢杰 高德勝/李    強
2 湖北省 武漢市東西湖職業技術學校 周尚恒 高德勝/李    強
3 江蘇省 江蘇省相城中等專業學校 王    濤 王晶晶
4 江蘇省 江蘇省相城中等專業學校 姜玉書 王晶晶
5 山東省 山東省淄博市工業學校 趙程鐳 常祖國/宗    麗
6 山東省 山東省淄博市工業學校 張書銘 常祖國/宗    麗
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 浙江省 余姚市第四職業技術學校 尹余振
2 浙江省 余姚市第四職業技術學校 傅達衛
3 廣東省 廣州市信息工程職業學校 梁宏熙
4 廣東省 廣州市信息工程職業學校 黎煜亮
5 山西省 太原市財貿學校 盧建宇
6 山西省 太原市財貿學校 湯彥博
7 安徽省 合肥工業學校 胡志強
8 安徽省 合肥工業學校 秦子皓
9 湖南省 長沙高新技術工程學校 石    濤
10 湖南省 長沙高新技術工程學校 陽智超
11 北京市 北京市信息管理學校 王浩然
12 北京市 北京市信息管理學校 張子俊
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 河南省 河南省工業科技學校 婁    浩
2 河南省 河南省工業科技學校 朱學星
3 陜西省 咸陽市秦都區職業教育中心 李    苛
4 陜西省 咸陽市秦都區職業教育中心 左旭陽
5 河北省 石家莊工程技術學校 任江峰
6 河北省 石家莊工程技術學校 張雪亮
7 上海市 上海商業會計學校 劉金永
8 上海市 上海商業會計學校 陳潤奕
9 廣西壯族自治區 柳州市第二職業技術學校 張德福
10 廣西壯族自治區 柳州市第二職業技術學校 楊佳科
11 天津市 天津市第一商業學校 張    旭
12 天津市 天津市第一商業學校 閆紅文
13 海南省 海南省銀行學校 許文斌
14 海南省 海南省銀行學校 陳    鑫
15 重慶市 重慶市龍門浩職業中學校 梁健恒
16 重慶市 重慶市龍門浩職業中學校 江    傲
17 四川省 成都汽車職業技術學校 鐘梓敬
18 四川省 成都汽車職業技術學校 顧    錫
八、網絡搭建與應用
1.網絡搭建與應用(團體項目 共36人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 廣東省 廣州市電子信息學校 貝泓揚 楊文浩/鄭永安
2 廣東省 廣州市電子信息學校 陳成熙 楊文浩/鄭永安
3 江蘇省 常州劉國鈞高等職業技術學校 馬汝豪 王    飛
4 江蘇省 常州劉國鈞高等職業技術學校 蘇寶元 王    飛
5 山東省 濟南信息工程學校 紀寶森 楚    揚/趙    亮
6 山東省 濟南信息工程學校 王心宇 楚    揚/趙    亮
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 湖南省 長沙高新技術工程學校 張    睿
2 湖南省 長沙高新技術工程學校 馬俊陽
3 山西省 太原市財貿學校 薛二田
4 山西省 太原市財貿學校 郭子浩
5 上海市 上海信息技術學校 顧    駿
6 上海市 上海信息技術學校 羅敏瑞
7 河南省 河南省洛陽經濟學校 胡家奕
8 河南省 河南省洛陽經濟學校 師志豪
9 福建省 福建省晉江職業中專學校 洪曉東
10 福建省 福建省晉江職業中專學校 李圣超
11 吉林省 長春市第二中等專業學校 陳海濤
12 吉林省 長春市第二中等專業學校 呂    良
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 安徽省 宣城市工業學校 黃    杰
2 安徽省 宣城市工業學校 章    蔚
3 甘肅省 酒泉工貿中等專業學校 王斌懿
4 甘肅省 酒泉工貿中等專業學校 趙佳明
5 陜西省 陜西省電子信息學校 柴偉明
6 陜西省 陜西省電子信息學校 趙少博
7 天津市 天津市第一商業學校 郝寶寶
8 天津市 天津市第一商業學校 逯宏闊
9 四川省 成都石化工業學校 何逍洋
10 四川省 成都石化工業學校 吳思遠
11 貴州省 貴州省經濟學校 曾鴻杰
12 貴州省 貴州省經濟學校 查英杰
13 北京市 北京市求實職業學校 王道機
14 北京市 北京市求實職業學校 程鵬飛
15 內蒙古自治區 包頭財經信息職業學校 侯    宇
16 內蒙古自治區 包頭財經信息職業學校 吳偉濤
17 廣西壯族自治區 廣西理工職業技術學校 凌    裕
18 廣西壯族自治區 廣西理工職業技術學校 劉觀龍
九、計算機檢測維修與數據恢復
1.計算機檢測維修與數據恢復(團體項目 共36人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 山東省 壽光市職業教育中心學校 鄭文政 張坤樹/丁    健
2 山東省 壽光市職業教育中心學校 蘇曉斌 張坤樹/丁    健
3 廣東省 東莞市電子科技學校 楊    晟 巫    鵬/趙    朋
4 廣東省 東莞市電子科技學校 劉    政 巫    鵬/趙    朋
5 安徽省 阜陽職業技術學校 戴    磊 姜偉業/桑薇薇
6 安徽省 阜陽職業技術學校 董合心 姜偉業/桑薇薇
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 江蘇省 江蘇省宿遷經貿高等職業技術學校 沈念艷
2 江蘇省 江蘇省宿遷經貿高等職業技術學校 于夢楠
3 河南省 鄭州市財貿學校 朝思博
4 河南省 鄭州市財貿學校 馬金庚
5 陜西省 西安實驗職業中等專業學校 劉德輝
6 陜西省 西安實驗職業中等專業學校 宋思成
7 廣西壯族自治區 南寧市第三職業技術學校 蒙政濤
8 廣西壯族自治區 南寧市第三職業技術學校 蘇    變
9 江西省 江西省電子信息工程學校 陳欣宇
10 江西省 江西省電子信息工程學校 陳永陶
11 山西省 太原市財貿學校 張李明
12 山西省 太原市財貿學校 王上卿
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 福建省 安溪華僑職業中專學校 劉蔚東
2 福建省 安溪華僑職業中專學校 吳嘉豪
3 遼寧省 遼陽市第一中等職業技術專業學校 穆繼韜
4 遼寧省 遼陽市第一中等職業技術專業學校 李玉峰
5 吉林省 長春市九臺區職業技術教育中心 朱天琪
6 吉林省 長春市九臺區職業技術教育中心 姚冠旭
7 浙江省 奉化區職業教育中心學校 徐世偉
8 浙江省 奉化區職業教育中心學校 陳雲磊
9 湖南省 湘潭市工業貿易中等專業學校 劉    柱
10 湖南省 湘潭市工業貿易中等專業學校 王星培
11 上海市 上海市經濟管理學校 陳睿鵬
12 上海市 上海市經濟管理學校 凌天悅
13 貴州省 安順市民族中等職業學校 何    衛
14 貴州省 安順市民族中等職業學校 羅    珍
15 重慶市 重慶市南川隆化職業中學校 李    洋
16 重慶市 重慶市南川隆化職業中學校 夏浩然
17 四川省 四川省大邑縣職業高級中學 羅建博
18 四川省 四川省大邑縣職業高級中學 鄭翔益
十、智能家居安裝與維護
1.智能家居安裝與維護(團體項目 共51人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 重慶市 重慶工商學校 袁嚴棋 尹    金/葉    赟
2 重慶市 重慶工商學校 馬開俊 尹    金/葉    赟
3 重慶市 重慶工商學校 劉    羽 尹    金/葉    赟
4 廣西壯族自治區 柳州市第一職業技術學校 黃隆京 周    偉/黃永前
5 廣西壯族自治區 柳州市第一職業技術學校 莫繼杭 周    偉/黃永前
6 廣西壯族自治區 柳州市第一職業技術學校 榮應韋 周    偉/黃永前
7 上海市 上海市經濟管理學校 黃    騰 周斌全/黃    錚
8 上海市 上海市經濟管理學校 陳    承 周斌全/黃    錚
9 上海市 上海市經濟管理學校 范圣璽 周斌全/黃    錚
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 浙江省 紹興市職業教育中心 歐陽杭
2 浙江省 紹興市職業教育中心 黃申奧
3 浙江省 紹興市職業教育中心 桑煜杰
4 湖南省 耒陽市中等職業技術學校 李雪梅
5 湖南省 耒陽市中等職業技術學校 李    琳
6 湖南省 耒陽市中等職業技術學校 羅    昌
7 安徽省 阜陽職業技術學校 任學俊
8 安徽省 阜陽職業技術學校 張賽威
9 安徽省 阜陽職業技術學校 冷玉林
10 廣東省 佛山市順德區胡錦超職業技術學校 任賀貴
11 廣東省 佛山市順德區胡錦超職業技術學校 陳志斌
12 廣東省 佛山市順德區胡錦超職業技術學校 戴    震
13 內蒙古自治區 包頭財經信息職業學校 韓婷婷
14 內蒙古自治區 包頭財經信息職業學校 趙    東
15 內蒙古自治區 包頭財經信息職業學校 郭    鑫
16 江蘇省 江蘇省南通中等專業學校 朱銘宇
17 江蘇省 江蘇省南通中等專業學校 劉張豪
18 江蘇省 江蘇省南通中等專業學校 祝秀滔
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 福建省 福建理工學校 陳文杰
2 福建省 福建理工學校 張晨鋒
3 福建省 福建理工學校 李文杰
4 江西省 南昌汽車機電學校 胡斯平
5 江西省 南昌汽車機電學校 李    斌
6 江西省 南昌汽車機電學校 羅嘉祺
7 河南省 鄭州市電子信息工程學校 金奕良
8 河南省 鄭州市電子信息工程學校 劉    果
9 河南省 鄭州市電子信息工程學校 馬坤輝
10 遼寧省 沈陽市信息工程學校 劉宏宇
11 遼寧省 沈陽市信息工程學校 林宇航
12 遼寧省 沈陽市信息工程學校 侯霽彤
13 山東省 單縣職業中等專業學校 梁佳威
14 山東省 單縣職業中等專業學校 張秀威
15 山東省 單縣職業中等專業學校 梅冬陽
16 黑龍江省 哈爾濱市第二職業中學校 魏玉建
17 黑龍江省 哈爾濱市第二職業中學校 趙雨洋
18 黑龍江省 哈爾濱市第二職業中學校 胡佳欣
19 山西省 和順縣職業中學 王金鑫
20 山西省 和順縣職業中學 劉志鵬
21 山西省 和順縣職業中學 武鴻鵬
22 云南省 昆明市官渡區職業高級中學 王    超
23 云南省 昆明市官渡區職業高級中學 雍文鑫
24 云南省 昆明市官渡區職業高級中學 茹文浩
十一、電子電路裝調與應用
1.電子電路裝調與應用( 共18人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 河南省 鄭州市電子信息工程學校 高海斌 李    良
2 山東省 臨沂市農業學校 胡芳蕾 劉純浩
3 江蘇省 江蘇省張家港中等專業學校 蔡加猛 范雪斌
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 浙江省 杭州市電子信息職業學校 樓    騁
2 江西省 南昌市第一中等專業學校 張躍繽
3 重慶市 重慶市渝北職業教育中心 譚忠林
4 上海市 上海市經濟管理學校 劉家好
5 廣東省 東莞市電子科技學校 劉嘉隆
6 廣西壯族自治區 南寧市第六職業技術學校 向建安
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 福建省 福建省晉江職業中專學校 洪文濱
2 湖北省 枝江市職業教育中心 龔付偉
3 云南省 楚雄技師學院 黎楚平
4 安徽省 安徽省馬鞍山工業學校 沈    潔
5 天津市 天津市機電工業學校 楊澤凱
6 陜西省 眉縣職業教育中心 張    帆
7 吉林省 長春市機械工業學校 楊    瑞
8 湖南省 株洲市工業中等專業學校 劉超三
9 新疆生產建設兵團 新疆生產建設兵團第一師阿拉爾職業技術學校 趙    壯
十二、通信與控制系統集成與維護
1.通信與控制系統集成與維護(團體項目 共48人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 廣東省 廣州市交通運輸職業學校 劉浩源 劉    亞/張    迪
2 廣東省 廣州市交通運輸職業學校 李代和 劉    亞/張    迪
3 廣東省 廣州市交通運輸職業學校 葉本源 劉    亞/張    迪
4 安徽省 淮北工業與藝術學校 李    娜 張利娜/呂    波
5 安徽省 淮北工業與藝術學校 武    斌 張利娜/呂    波
6 安徽省 淮北工業與藝術學校 崔陽陽 張利娜/呂    波
7 山東省 膠州市職業教育中心學校 王    凱 楊世娥/張艷兵
8 山東省 膠州市職業教育中心學校 王治勛 楊世娥/張艷兵
9 山東省 膠州市職業教育中心學校 蔣    輝 楊世娥/張艷兵
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 福建省 廈門市海滄區職業中專學校 鄭楊陽
2 福建省 廈門市海滄區職業中專學校 溫程林
3 福建省 廈門市海滄區職業中專學校 陳彬杰
4 吉林省 吉林信息工程學校 趙盛杰
5 吉林省 吉林信息工程學校 陳曉巖
6 吉林省 吉林信息工程學校 貝俊京
7 浙江省 海寧市高級技工學校 馬覺晨
8 浙江省 海寧市高級技工學校 邵佳樂
9 浙江省 海寧市高級技工學校 朱張溧
10 湖南省 長沙財經學校 李蓉達
11 湖南省 長沙財經學校 夏子航
12 湖南省 長沙財經學校 唐鋇特
13 江蘇省 無錫機電高等職業技術學校 盧晨磊
14 江蘇省 無錫機電高等職業技術學校 陳利新
15 江蘇省 無錫機電高等職業技術學校 華靈楓
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 湖北省 武漢市江夏職業技術學校 胡子豪
2 湖北省 武漢市江夏職業技術學校 明    瑞
3 湖北省 武漢市江夏職業技術學校 胡謙孺
4 陜西省 陜西省電子信息學校 劉繪炳
5 陜西省 陜西省電子信息學校 田北斗
6 陜西省 陜西省電子信息學校 魏成碩
7 上海市 上海市公用事業學校 夏晟楠
8 上海市 上海市公用事業學校 俞汪洋
9 上海市 上海市公用事業學校 潘    磊
10 遼寧省 沈陽現代制造服務學校 陳    杰
11 遼寧省 沈陽現代制造服務學校 張佳衡
12 遼寧省 沈陽現代制造服務學校 金常宇
13 重慶市 重慶市育才職業教育中心 劉佳豪
14 重慶市 重慶市育才職業教育中心 彭尚印
15 重慶市 重慶市育才職業教育中心 黃科文
16 河南省 河南信息工程學校 馮銘森
17 河南省 河南信息工程學校 原海亮
18 河南省 河南信息工程學校 張路博
19 廣西壯族自治區 柳州市第一職業技術學校 梁倡瑋
20 廣西壯族自治區 柳州市第一職業技術學校 蒙美詩
21 廣西壯族自治區 柳州市第一職業技術學校 伍和敏
22 內蒙古自治區 興安盟中等職業教育中心 韓軍豪
23 內蒙古自治區 興安盟中等職業教育中心 蘭宏磊
24 內蒙古自治區 興安盟中等職業教育中心 張海濤
十三、車身修理
1.車身修理( 共19人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 貴州省 貴州省交通運輸學校 王勇杰 田    念
2 江蘇省 無錫汽車工程高等職業技術學校 尤俊濤 蔡    祥
3 上海市 上海市楊浦職業技術學校 朱俊峰 丁志朋
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 浙江省 溫嶺市職業中等專業學校 江曉帆
2 湖南省 常德汽車機電學校 夏    菘
3 福建省 龍巖技師學院 黃康生
4 廣東省 東莞市汽車技術學校 黃廉智
5 天津市 天津市東麗區職業教育中心學校 王永起
6 河南省 鄭州市國防科技學校 王向釗
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 安徽省 合肥理工學校 李俊杰
2 新疆維吾爾自治區 伊犁技師培訓學院中專部 木拉提江·胡安江
3 重慶市 重慶市立信職業教育中心 朱    諺
4 黑龍江省 哈爾濱市第二職業中學校 王新龍
5 四川省 成都汽車職業技術學校 李乾謠
6 北京市 北京市昌平職業學校 梁彥明
7 陜西省 咸陽市秦都區職業教育中心 史    浩
8 河北省 涿州市職業技術教育中心 吳學達
9 青海省 西寧市第一職業技術學校 鐵得強
10 湖北省 武漢市交通學校 周文達
十四、汽車機電維修
1.汽車機電維修( 共19人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 山東省 德州交通職業中等專業學校 邢寶迪 李玉明
2 浙江省 浙江交通高級技工學校 張含羽 陳敦有
3 重慶市 重慶市立信職業教育中心 何曉龍 吳國強
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 安徽省 安徽電子工程學校 謝兵兵
2 四川省 成都汽車職業技術學校 許楊杰
3 青海省 西寧市第一職業技術學校 羅偉漢
4 廣西壯族自治區 廣西理工職業技術學校 聶森業
5 黑龍江省 哈爾濱市第二職業中學校 曲    揚
6 河南省 河南省工業科技學校 高成秀
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 新疆維吾爾自治區 伊犁技師培訓學院中專部 鄭陳豪
2 江蘇省 蘇州建設交通高等職業技術學校 易永強
3 廣東省 東莞理工學校 曾令寶
4 湖北省 仙桃市理工中等專業學校 丁    輝
5 陜西省 眉縣職業教育中心 牛    凱
6 河北省 涿州市職業技術教育中心 趙鑫明
7 湖南省 長沙汽車工業學校 楊宇豪
8 海南省 海南省機電工程學校 符方河
9 貴州省 貴州交通技師學院 王華坤
10 遼寧省 沈陽市汽車工程學校 王佳華
十五、酒店服務
1.酒店服務(團體項目 共36人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 山東省 山東省濰坊商業學校 徐夢如 李    敏/陳    健
2 山東省 山東省濰坊商業學校 楊昊宇 李    敏/陳    健
3 浙江省 寧波行知中等職業學校 張    晗 戚新沖/毛苛蓉
4 浙江省 寧波行知中等職業學校 周夢婷 戚新沖/毛苛蓉
5 江蘇省 南京浦口中等專業學校 雍曉婷 管    云/毛啟萍
6 江蘇省 南京浦口中等專業學校 吳夢雅 管    云/毛啟萍
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 遼寧省 沈陽市外事服務學校 陳梓俊
2 遼寧省 沈陽市外事服務學校 姜博文
3 重慶市 重慶市女子職業高級中學 石舜榆
4 重慶市 重慶市女子職業高級中學 謝炎君
5 湖南省 長沙縣職業中專學校 唐明浩
6 湖南省 長沙縣職業中專學校 喻    碩
7 內蒙古自治區 包頭服務管理職業學校 李皓楠
8 內蒙古自治區 包頭服務管理職業學校 鄧宇桐
9 江西省 彭澤縣旅游工業中等專業學校 霍文山
10 江西省 彭澤縣旅游工業中等專業學校 歐陽光
11 廣東省 珠海市第一中等職業學校 李凱特
12 廣東省 珠海市第一中等職業學校 林家豪
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 廣西壯族自治區 南寧市第一職業技術學校 楊妍佳
2 廣西壯族自治區 南寧市第一職業技術學校 黃雨靜
3 福建省 福建省福州旅游職業中專學校 鄭昊辰
4 福建省 福建省福州旅游職業中專學校 黃靜怡
5 青海省 西寧市第一職業技術學校 曾友智
6 青海省 西寧市第一職業技術學校 景欽予
7 河南省 鄭州市財貿學校 金夢晗
8 河南省 鄭州市財貿學校 王倩倩
9 海南省 海南省海口旅游職業學校 陳雨婕
10 海南省 海南省海口旅游職業學校 李政陽
11 四川省 成都電子信息學校 周雨露
12 四川省 成都電子信息學校 劉欣悅
13 上海市 上海市現代職業技術學校 李羅昕
14 上海市 上海市現代職業技術學校 朱文婕
15 陜西省 陜西省鎮安縣職業高級中學 程    林
16 陜西省 陜西省鎮安縣職業高級中學 王金花
17 安徽省 滁州市信息工程學校 王思雨
18 安徽省 滁州市信息工程學校 吳承瑜
十六、藝術專業技能(戲曲表演)
1.藝術專業技能(戲曲表演)(團體項目 共42人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 江蘇省 江蘇省戲劇學校 呂明慧 趙榮家/楊    燕
2 江蘇省 江蘇省戲劇學校 趙逸曦 趙榮家/楊    燕
3 江蘇省 江蘇省戲劇學校 呂廷安 趙榮家/楊    燕
4 浙江省 浙江藝術學校 丁沛孜 鄭佳艷/錢麗文
5 浙江省 浙江藝術學校 盧笑恬 鄭佳艷/錢麗文
6 浙江省 浙江藝術學校 楊詠琪 鄭佳艷/錢麗文
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 山西省 山西藝術職業學院附屬中等藝術學校 高    興
2 山西省 山西藝術職業學院附屬中等藝術學校 常玉梅
3 山西省 山西藝術職業學院附屬中等藝術學校 王佳欣
4 湖北省 湖北省藝術學校 平紫怡
5 湖北省 湖北省藝術學校 鄒雨含
6 湖北省 湖北省藝術學校 宋子欣
7 上海市 上海戲劇學院附屬戲曲學校 劉佳欣
8 上海市 上海戲劇學院附屬戲曲學校 張祥群
9 上海市 上海戲劇學院附屬戲曲學校 徐文朝
10 北京市 北京戲曲藝術職業學院中專部 李昊霖
11 北京市 北京戲曲藝術職業學院中專部 劉豐瑞
12 北京市 北京戲曲藝術職業學院中專部 丁崇國
13 山東省 山東省文化藝術學校 仝釗宇
14 山東省 山東省文化藝術學校 孫浚宸
15 山東省 山東省文化藝術學校 宋金濤
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 陜西省 陜西藝術職業學院 劉    治
2 陜西省 陜西藝術職業學院 劉偉東
3 陜西省 陜西藝術職業學院 王繼康
4 天津市 中國北方曲藝學校 李靜怡
5 天津市 中國北方曲藝學校 張心然
6 天津市 中國北方曲藝學校 穆王昊
7 四川省 四川藝術職業學院 蔣金津
8 四川省 四川藝術職業學院 黃筱雅
9 四川省 四川藝術職業學院 楊    真
10 河北省 河北藝術職業學院 趙博陽
11 河北省 河北藝術職業學院 王佳圓
12 河北省 河北藝術職業學院 趙洪浩
13 福建省 福州市藝術學校 何建檸
14 福建省 福州市藝術學校 林嘉穎
15 福建省 福州市藝術學校 鄭梓晗
16 河南省 許昌工商管理學校 張夢煥
17 河南省 許昌工商管理學校 魏    行
18 河南省 許昌工商管理學校 杜奕丹
19 安徽省 安徽藝術職業學院 杜槿灝
20 安徽省 安徽藝術職業學院 許依潔
21 安徽省 安徽藝術職業學院 王    榕
十七、建筑CAD
1.建筑CAD(團體項目 共36人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 江蘇省 常州市高級職業技術學校 趙鑫佳 任順利/張    嬌
2 江蘇省 常州市高級職業技術學校 彭    磊 任順利/張    嬌
3 福建省 福建理工學校 張維佳 湯彬芳/鐘玉玲
4 福建省 福建理工學校 葉    輝 湯彬芳/鐘玉玲
5 重慶市 重慶工商學校 胡    帥 劉    慶/韓貞瑜
6 重慶市 重慶工商學校 羅俊豪 劉    慶/韓貞瑜
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 河北省 河北城鄉建設學校 李嘉萌
2 河北省 河北城鄉建設學校 張樂意
3 浙江省 紹興市柯橋區職業教育中心 俞迪彬
4 浙江省 紹興市柯橋區職業教育中心 張羽琦
5 山東省 魯中中等專業學校 成望珂
6 山東省 魯中中等專業學校 胡立鵬
7 上海市 上海市建筑工程學校 何開露
8 上海市 上海市建筑工程學校 盛華鋒
9 河南省 河南省水利水電學校 程樹立
10 河南省 河南省水利水電學校 劉朋朋
11 四川省 四川省瀘縣建筑職業中專學校 徐詩雨
12 四川省 四川省瀘縣建筑職業中專學校 張    杰
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 湖南省 長沙高新技術工程學校 舒星淮
2 湖南省 長沙高新技術工程學校 易凌云
3 甘肅省 天水市職業技術學校 任    彤
4 甘肅省 天水市職業技術學校 劉    慶
5 安徽省 淮南經濟技術學校 劉    濤
6 安徽省 淮南經濟技術學校 胡樂杰
7 吉林省 吉林省城市建設學校 高銘澤
8 吉林省 吉林省城市建設學校 趙    猛
9 山西省 山西省城鄉建設學校 孫海榮
10 山西省 山西省城鄉建設學校 張    震
11 江西省 江西省建筑工業學校 張佳俊
12 江西省 江西省建筑工業學校 周    鑫
13 新疆生產建設兵團 新疆石河子工程技術學校 杜晨雨
14 新疆生產建設兵團 新疆石河子工程技術學校 蘆旭輝
15 陜西省 陜西省電子信息學校 馮新袆
16 陜西省 陜西省電子信息學校 華佳炫
17 天津市 天津市建筑工程學校 李汪洋
18 天津市 天津市建筑工程學校 王延愛
十八、建筑裝飾技能
1.建筑裝飾技能(團體項目 共36人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 山東省 煙臺城鄉建設學校 呂仁杰 房俊靜/宋春紅
2 山東省 煙臺城鄉建設學校 王鑫才 房俊靜/宋春紅
3 浙江省 寧波行知中等職業學校 伍泓丞 費    杰/葉    麗
4 浙江省 寧波行知中等職業學校 錢文財 費    杰/葉    麗
5 重慶市 重慶市育才職業教育中心 劉俊豪 鄧正俐/梁    文
6 重慶市 重慶市育才職業教育中心 李茂利 鄧正俐/梁    文
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 江蘇省 南京高等職業技術學校 周博陽
2 江蘇省 南京高等職業技術學校 林詩宇
3 河南省 河南省工業學校 耿英豪
4 河南省 河南省工業學校 宋巧峰
5 甘肅省 天水市職業技術學校 王    鑫
6 甘肅省 天水市職業技術學校 高凱峰
7 河北省 河北城鄉建設學校 王國棟
8 河北省 河北城鄉建設學校 楊嘉碩
9 四川省 四川省瀘縣建筑職業中專學校 施德杰
10 四川省 四川省瀘縣建筑職業中專學校 賀迎椿
11 內蒙古自治區 赤峰建筑工程學校 張家鋮
12 內蒙古自治區 赤峰建筑工程學校 李    偉
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 上海市 上海市建筑工程學校 孫焌高
2 上海市 上海市建筑工程學校 金鈺明
3 寧夏回族自治區 寧夏工業學校 馬豐山
4 寧夏回族自治區 寧夏工業學校 胡玉博
5 江西省 江西省建筑工業學校 游海祥
6 江西省 江西省建筑工業學校 羅浩然
7 安徽省 安徽建設學校 楊國良
8 安徽省 安徽建設學校 邵明輝
9 陜西省 西安建筑工程技師學院 梁    晗
10 陜西省 西安建筑工程技師學院 張    星
11 湖南省 長沙建筑工程學校 吳崎兵
12 湖南省 長沙建筑工程學校 高    菲
13 貴州省 貴州省交通運輸學校 羅貴歡
14 貴州省 貴州省交通運輸學校 李勝江
15 福建省 福建省福州建筑工程職業中專學校 王偉琦
16 福建省 福建省福州建筑工程職業中專學校 陳志偉
17 黑龍江省 哈爾濱市現代應用技術中等職業學校 趙言碩
18 黑龍江省 哈爾濱市現代應用技術中等職業學校 孫鴻博
十九、建筑智能化系統安裝與調試
1.建筑智能化系統安裝與調試(團體項目 共28人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 山東省 青島西海岸新區職業中等專業學校 徐亞楠 劉    敏/王明剛
2 山東省 青島西海岸新區職業中等專業學校 陳冠宇 劉    敏/王明剛
3 江蘇省 南京高等職業技術學校 楊子軒 楊    陽/徐玉峰
4 江蘇省 南京高等職業技術學校 趙子琰 楊    陽/徐玉峰
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 浙江省 紹興市柯橋區職業教育中心 馮帥琪
2 浙江省 紹興市柯橋區職業教育中心 馬麒瑞
3 廣西壯族自治區 廣西理工職業技術學校 陸洪波
4 廣西壯族自治區 廣西理工職業技術學校 韋森森
5 海南省 海南省高級技工學校 曾俊超
6 海南省 海南省高級技工學校 王文博
7 廣東省 廣州市建筑工程職業學校 區煒鴻
8 廣東省 廣州市建筑工程職業學校 周    濤
9 安徽省 淮南經濟技術學校 王    樂
10 安徽省 淮南經濟技術學校 張子強
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 上海市 上海市房地產學校 張廷盛
2 上海市 上海市房地產學校 黃佳輝
3 重慶市 重慶市經貿中等專業學校 孫廣偉
4 重慶市 重慶市經貿中等專業學校 肖林峰
5 四川省 成都市技師學院 向立強
6 四川省 成都市技師學院 何    宇
7 河南省 鄭州市電子信息工程學校 閆建坤
8 河南省 鄭州市電子信息工程學校 殷豪杰
9 吉林省 長春市城建工程學校 于文亮
10 吉林省 長春市城建工程學校 汪    行
11 湖南省 中國水電八局高級技工學校 歐陽文瀟
12 湖南省 中國水電八局高級技工學校 何雙全
13 貴州省 貴州省交通運輸學校 陳俊宇
14 貴州省 貴州省交通運輸學校 陳汝豪
二十、建筑設備安裝與調控(給排水)
1.建筑設備安裝與調控(給排水)(團體項目 共28人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 江蘇省 南京高等職業技術學校 陸子軒 吳    忠/胥復根
2 江蘇省 南京高等職業技術學校 陸宣瑞 吳    忠/胥復根
3 浙江省 紹興市柯橋區職業教育中心 馬柳浩 孫紀標/吳林丹
4 浙江省 紹興市柯橋區職業教育中心 趙鑫源 孫紀標/吳林丹
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 山東省 煙臺城鄉建設學校 林長青
2 山東省 煙臺城鄉建設學校 溫林川
3 重慶市 重慶市育才職業教育中心 付    豪
4 重慶市 重慶市育才職業教育中心 金    鵬
5 上海市 上海市城市科技學校 陸    藝
6 上海市 上海市城市科技學校 歐晨陽
7 甘肅省 蘭州城市建設學校 王    剛
8 甘肅省 蘭州城市建設學校 秦    樂
9 廣東省 廣州市建筑工程職業學校 彭曉山
10 廣東省 廣州市建筑工程職業學校 陳仁極
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 河南省 鄭州市電子信息工程學校 張義浩
2 河南省 鄭州市電子信息工程學校 許玉豪
3 海南省 海南省三亞高級技工學校 劉    浩
4 海南省 海南省三亞高級技工學校 史昭臣
5 貴州省 貴州省水利電力學校 楊天璽
6 貴州省 貴州省水利電力學校 劉詩鈺
7 安徽省 淮南經濟技術學校 尹杭杭
8 安徽省 淮南經濟技術學校 王廣龍
9 云南省 云南建設學校 趙正兵
10 云南省 云南建設學校 黃    皓
11 廣西壯族自治區 廣西城市建設學校 秦澤佳
12 廣西壯族自治區 廣西城市建設學校 衛嘉俊
13 山西省 山西省城鄉建設學校 任俊祥
14 山西省 山西省城鄉建設學校 李振華
二十一、零部件測繪與CAD成圖技術
1.零部件測繪與CAD成圖技術( 共18人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 山東省 臨沂市理工學校 趙守利 張衛東
2 福建省 福建省南安職業中專學校 洪振華 許明聰
3 江蘇省 江蘇省惠山中等專業學校 杜思杰 姚國香
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 浙江省 德清縣職業中等專業學校 成    鵬
2 廣西壯族自治區 廣西石化高級技工學校(廣西工業技師學院) 張得光
3 上海市 上海工商信息學校 黎灣平
4 四川省 成都汽車職業技術學校 李智杰
5 安徽省 天長市工業學校 唐春宇
6 海南省 海南省高級技工學校 鄧海波
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 湖南省 長沙縣職業中專學校 胡嘉誠
2 重慶市 重慶市育才職業教育中心 蔣丁陶
3 江西省 南昌市第一中等專業學校 劉鑫江
4 遼寧省 沈陽市化工學校 楊    銘
5 陜西省 陜西省電子信息學校 池怡豪
6 湖北省 當陽市職業技術教育中心 饒志軒
7 河北省 石家莊裝備制造學校 趙正濤
8 河南省 漯河市第一中等專業學校 李進進
9 吉林省 長春市機械工業學校 王    涵
二十二、機器人技術應用
1.機器人技術應用(團體項目 共36人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 江蘇省 江蘇省淮安中等專業學校 顏志豪 王    迪/徐永梅
2 江蘇省 江蘇省淮安中等專業學校 劉佳樂 王    迪/徐永梅
3 廣東省 佛山市順德區梁銶琚職業技術學校 冼詠聰 陳兆銘/梁秋霞
4 廣東省 佛山市順德區梁銶琚職業技術學校 廖景輝 陳兆銘/梁秋霞
5 山東省 濰坊市機械工業學校 王子奇 董金龍/李    濱
6 山東省 濰坊市機械工業學校 李柯鋒 董金龍/李    濱
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 河南省 鄭州市科技工業學校 周喜貴
2 河南省 鄭州市科技工業學校 田陽陽
3 浙江省 諸暨技師學院 何浩辰
4 浙江省 諸暨技師學院 孟    碩
5 上海市 上海工商信息學校 邢    磊
6 上海市 上海工商信息學校 王詩杰
7 湖北省 武漢市機電工程學校 包鴻銘
8 湖北省 武漢市機電工程學校 童天曙
9 重慶市 重慶市南川隆化職業中學校 李    杭
10 重慶市 重慶市南川隆化職業中學校 鄧雅露
11 吉林省 長春市機械工業學校 陳建龍
12 吉林省 長春市機械工業學校 伏術東
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 江西省 江西省電子信息工程學校 游紹斌
2 江西省 江西省電子信息工程學校 周文鑫
3 福建省 福建工業學校 林輝陽
4 福建省 福建工業學校 陳育凱
5 黑龍江省 哈爾濱輕工業學校 楊紅章
6 黑龍江省 哈爾濱輕工業學校 董天宇
7 遼寧省 沈陽市信息工程學校 肇國綿
8 遼寧省 沈陽市信息工程學校 孟雨陽
9 四川省 成都汽車職業技術學校 蔣朝永
10 四川省 成都汽車職業技術學校 裴偉杰
11 湖南省 祁陽縣職業中等專業學校 王寶康
12 湖南省 祁陽縣職業中等專業學校 楊    鑫
13 安徽省 天長市工業學校 李鵬程
14 安徽省 天長市工業學校 華飛虎
15 廣西壯族自治區 廣西機電工程學校 龍云鴻
16 廣西壯族自治區 廣西機電工程學校 周其威
17 青海省 青海省工業職業技術學校 郭建斌
18 青海省 青海省工業職業技術學校 孫    軒
二十三、機電一體化設備組裝與調試
1.機電一體化設備組裝與調試(團體項目 共36人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 江蘇省 鹽城機電高等職業技術學校 車仁棟 時    鵬/姚紹蔚
2 江蘇省 鹽城機電高等職業技術學校 楊岑宇 時    鵬/姚紹蔚
3 浙江省 寧波市鄞州職業教育中心學校 何俊貴 吳瑜鋼/林    峰
4 浙江省 寧波市鄞州職業教育中心學校 晏楊坪 吳瑜鋼/林    峰
5 湖南省 長沙市電子工業學校 陳泉宇 李正祥/劉國云
6 湖南省 長沙市電子工業學校 莫雄杰 李正祥/劉國云
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 陜西省 陜西省電子信息學校 李嘉豪
2 陜西省 陜西省電子信息學校 岳浩琳
3 山東省 濰坊市工業學校 孫文玘
4 山東省 濰坊市工業學校 王文飛
5 廣西壯族自治區 廣西機械高級技工學校(廣西機電技師學院) 蘇仕暢
6 廣西壯族自治區 廣西機械高級技工學校(廣西機電技師學院) 蒙家歡
7 廣東省 佛山市順德區勒流職業技術學校 陳立游
8 廣東省 佛山市順德區勒流職業技術學校 林煥然
9 天津市 天津市機電工業學校 馬文濤
10 天津市 天津市機電工業學校 許慶輝
11 四川省 四川省宜賓市南溪職業技術學校 殷乙友
12 四川省 四川省宜賓市南溪職業技術學校 陳代強
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 山西省 太原鐵路機械學校 李    偉
2 山西省 太原鐵路機械學校 李松科
3 安徽省 阜陽職業技術學校 劉    暢
4 安徽省 阜陽職業技術學校 高啟龍
5 福建省 福建省龍巖華僑職業中專學校 陳龍浩
6 福建省 福建省龍巖華僑職業中專學校 劉    輝
7 上海市 上海市大眾工業學校 毛申波
8 上海市 上海市大眾工業學校 王    凌
9 重慶市 重慶市渝北職業教育中心 李嘉瑞
10 重慶市 重慶市渝北職業教育中心 胡    超
11 云南省 云南省玉溪工業財貿學校 呂謹辰
12 云南省 云南省玉溪工業財貿學校 王浩楠
13 吉林省 長春市機械工業學校 宋    澤
14 吉林省 長春市機械工業學校 王鑫洋
15 海南省 海南省海口市高級技工學校 黃利成
16 海南省 海南省海口市高級技工學校 陳應權
17 遼寧省 沈陽市汽車工程學校 田春凱
18 遼寧省 沈陽市汽車工程學校 陳春江
二十四、數控綜合應用技術
1.數控綜合應用技術(團體項目 共54人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 重慶市 重慶市立信職業教育中心 劉    雙 陳志強/鄒小飛
2 重慶市 重慶市立信職業教育中心 林江濤 陳志強/鄒小飛
3 重慶市 重慶市立信職業教育中心 黃新豪 陳志強/鄒小飛
4 江蘇省 江蘇省昆山第一中等專業學校 戴嘉琦 沈佳淵/顧智明
5 江蘇省 江蘇省昆山第一中等專業學校 陽清鵬 沈佳淵/顧智明
6 江蘇省 江蘇省昆山第一中等專業學校 徐浩冉 沈佳淵/顧智明
7 浙江省 嵊州市中等職業技術學校 張俊杰 張文炯/曹    杰
8 浙江省 嵊州市中等職業技術學校 周慧杰 張文炯/曹    杰
9 浙江省 嵊州市中等職業技術學校 馬佳豪 張文炯/曹    杰
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 上海市 上海市工業技術學校 黃佳怡
2 上海市 上海市工業技術學校 羌煜恒
3 上海市 上海市工業技術學校 汪其鵬
4 海南省 海南省高級技工學校 吳柏材
5 海南省 海南省高級技工學校 梁    毓
6 海南省 海南省高級技工學校 陳瑞星
7 北京市 北京市工業技師學院 胡旺龍
8 北京市 北京市工業技師學院 王明陽
9 北京市 北京市工業技師學院 康文軒
10 陜西省 陜西省電子信息學校 杜陽光
11 陜西省 陜西省電子信息學校 孫昊楠
12 陜西省 陜西省電子信息學校 張澤鑫
13 湖南省 中南工業學校 徐林生
14 湖南省 中南工業學校 巫    欣
15 湖南省 中南工業學校 萬    濤
16 廣東省 佛山市順德區鄭敬詒職業技術學校 羅道歡
17 廣東省 佛山市順德區鄭敬詒職業技術學校 李洪川
18 廣東省 佛山市順德區鄭敬詒職業技術學校 梁梓華
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 江西省 南昌市第一中等專業學校 宋宇杰
2 江西省 南昌市第一中等專業學校 鮑小波
3 江西省 南昌市第一中等專業學校 陶志強
4 福建省 福建省龍巖華僑職業中專學校 陳天鑠
5 福建省 福建省龍巖華僑職業中專學校 林景明
6 福建省 福建省龍巖華僑職業中專學校 曾樂暉
7 山東省 諸城市福田汽車職業中等專業學校 柳琨宇
8 山東省 諸城市福田汽車職業中等專業學校 周加昊
9 山東省 諸城市福田汽車職業中等專業學校 鄭炳超
10 四川省 成都汽車職業技術學校 劉    翔
11 四川省 成都汽車職業技術學校 曾苗子豪
12 四川省 成都汽車職業技術學校 張成龍
13 安徽省 天長市工業學校 曹有輝
14 安徽省 天長市工業學校 那玉誠
15 安徽省 天長市工業學校 李龍杰
16 河南省 洛陽機車高級技工學校 田霖霖
17 河南省 洛陽機車高級技工學校 王怡杭
18 河南省 洛陽機車高級技工學校 王一鳴
19 吉林省 長春市機械工業學校 陳    雷
20 吉林省 長春市機械工業學校 劉勃希
21 吉林省 長春市機械工業學校 徐洪超
22 云南省 楚雄技師學院 張    偉
23 云南省 楚雄技師學院 魯強明
24 云南省 楚雄技師學院 趙振海
25 天津市 天津市機電工業學校 王學騰
26 天津市 天津市機電工業學校 韋憲豪
27 天津市 天津市機電工業學校 張亞飛
二十五、現代模具制造技術-注塑模具技術
1.現代模具制造技術-注塑模具技術(團體項目 共24人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 江蘇省 江蘇省常熟中等專業學校 陳駿東 趙益倫/周偉良
2 江蘇省 江蘇省常熟中等專業學校 王順安 趙益倫/周偉良
3 浙江省 余姚市職業技術學校 劉恒宇 劉子佳/孫動策
4 浙江省 余姚市職業技術學校 孫文鋒 劉子佳/孫動策
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 吉林省 長春市機械工業學校 何    瑞
2 吉林省 長春市機械工業學校 王洋湖
3 重慶市 重慶市立信職業教育中心 吳    秋
4 重慶市 重慶市立信職業教育中心 周    鑫
5 山東省 諸城市福田汽車職業中等專業學校 孫    楠
6 山東省 諸城市福田汽車職業中等專業學校 趙寶荷
7 福建省 廈門市集美職業技術學校 陳慧林
8 福建省 廈門市集美職業技術學校 曾令凱
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 河南省 鄭州市國防科技學校 張倬源
2 河南省 鄭州市國防科技學校 張耿躍
3 上海市 上海市高級技工學校 刁飛飛
4 上海市 上海市高級技工學校 沈陳鋒
5 安徽省 安徽省馬鞍山工業學校 史開研
6 安徽省 安徽省馬鞍山工業學校 張世杰
7 海南省 海南省高級技工學校 符賢浩
8 海南省 海南省高級技工學校 林贊步
9 貴州省 貴州省電子信息技師學院 吳昌榮
10 貴州省 貴州省電子信息技師學院 何金鵬
11 湖南省 長沙縣職業中專學校 肖    熙
12 湖南省 長沙縣職業中專學校 黃寧宣
二十六、電梯維修保養
1.電梯維修保養(團體項目 共32人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 江蘇省 江蘇省溧陽中等專業學校 王玉強 史湯豪/宋軍潮
2 江蘇省 江蘇省溧陽中等專業學校 李志成 史湯豪/宋軍潮
3 湖北省 武漢市交通學校 朱新權 曹庭文/李    軍
4 湖北省 武漢市交通學校 周志豪 曹庭文/李    軍
5 江西省 江西省商務學校 汪小超 董一冰/毛    松
6 江西省 江西省商務學校 朱小凱 董一冰/毛    松
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 安徽省 淮北工業與藝術學校 張會良
2 安徽省 淮北工業與藝術學校 賈永真
3 內蒙古自治區 包頭機械工業職業學校 王乾森
4 內蒙古自治區 包頭機械工業職業學校 胡文龍
5 廣西壯族自治區 南寧市第一職業技術學校 黃    浩
6 廣西壯族自治區 南寧市第一職業技術學校 周禮峰
7 福建省 晉江安海職業中專學校 穆貴彬
8 福建省 晉江安海職業中專學校 楊    鴻
9 河南省 鄭州市電子信息工程學校 閆宏武
10 河南省 鄭州市電子信息工程學校 劉    剛
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 河北省 衡水技師學院 代紫佳
2 河北省 衡水技師學院 武文博
3 遼寧省 沈陽市汽車工程學校 馮佳琪
4 遼寧省 沈陽市汽車工程學校 劉錫強
5 天津市 天津市武清區職業教育中心 果曉萌
6 天津市 天津市武清區職業教育中心 林鳳凱
7 北京市 北京鐵路電氣化學校 段    彬
8 北京市 北京鐵路電氣化學校 祁澤聞
9 山東省 肥城市職業中等專業學校 張雯晨
10 山東省 肥城市職業中等專業學校 于洪明
11 陜西省 陜西省建筑材料工業學校 蒲奔馳
12 陜西省 陜西省建筑材料工業學校 周宇航
13 湖南省 武岡市職業中專學校 李    解
14 湖南省 武岡市職業中專學校 易基亮
15 山西省 晉中市職業中專學校 武宇杰
16 山西省 晉中市職業中專學校 白裔天
二十七、液壓與氣動系統裝調與維護
1.液壓與氣動系統裝調與維護( 共17人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 河南省 漯河市第一中等專業學校 李棕豪 李軍磊
2 新疆維吾爾自治區 伊犁技師培訓學院中專部 高展鵬 楊玉榮
3 內蒙古自治區 包頭機械工業職業學校 劉宇博 齊俸嗣
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 浙江省 長興縣職業技術教育中心學校 盧    凱
2 福建省 晉江安海職業中專學校 冉原鴻
3 江蘇省 江蘇省昆山第一中等專業學校 王旭鋒
4 廣東省 廣州市市政職業學校 尹偉梁
5 青海省 青海省工業職業技術學校 張成鑫
6 上海市 上海市大眾工業學校 何志文
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 重慶市 重慶市榮昌區職業教育中心 徐世偉
2 安徽省 皖江職業教育中心學校 畢家豪
3 陜西省 陜西省電子信息學校 鄧晨軍
4 湖北省 湖北省機械工業學校 晏    杰
5 寧夏回族自治區 寧夏民族職業技術學院 馬宗昊
6 山東省 煙臺市南山職業技術學校 張林浩
7 北京市 北京鐵路電氣化學校 孫佳輝
8 海南省 海南省三亞高級技工學校 吳英文
二十八、新能源汽車檢測與維修
1.新能源汽車檢測與維修(團體項目 共36人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 浙江省 紹興市上虞區職業教育中心 陳鈞杰 任城龍/朱靜斌
2 浙江省 紹興市上虞區職業教育中心 任豪杰 任城龍/朱靜斌
3 山東省 德州交通職業中等專業學校 董占非 代    軍/孫    波
4 山東省 德州交通職業中等專業學校 王關宇 代    軍/孫    波
5 江蘇省 南京金陵高等職業技術學校 黃煒桐 柏    帆/王林龍
6 江蘇省 南京金陵高等職業技術學校 李成明 柏    帆/王林龍
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 河南省 河南省理工中等專業學校 程俊陽
2 河南省 河南省理工中等專業學校 孫廣行
3 廣西壯族自治區 南寧市第四職業技術學校 黃彥富
4 廣西壯族自治區 南寧市第四職業技術學校 黃俊蓉
5 安徽省 合肥理工學校 丁傳文
6 安徽省 合肥理工學校 余雙喜
7 廣東省 廣州市番禺區職業技術學校 黎展翔
8 廣東省 廣州市番禺區職業技術學校 陳志文
9 重慶市 重慶市立信職業教育中心 陳    騎
10 重慶市 重慶市立信職業教育中心 周宇寒
11 四川省 成都汽車職業技術學校 代云川
12 四川省 成都汽車職業技術學校 田    睿
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 上海市 上海市大眾工業學校 李嘉昊
2 上海市 上海市大眾工業學校 劉    亮
3 陜西省 眉縣職業教育中心 石文鑫
4 陜西省 眉縣職業教育中心 劉    章
5 河北省 保定市第四職業中學 陳博輝
6 河北省 保定市第四職業中學 張家俊
7 海南省 海南省機電工程學校 王    棟
8 海南省 海南省機電工程學校 楊運璋
9 黑龍江省 哈爾濱市第二職業中學校 邵天宇
10 黑龍江省 哈爾濱市第二職業中學校 蓋利強
11 湖北省 荊州市創業職業中等專業學校 谷國旭
12 湖北省 荊州市創業職業中等專業學校 常祚勇
13 湖南省 郴州工業交通學校 雷勇璇
14 湖南省 郴州工業交通學校 陳錦平
15 貴州省 貴州省交通運輸學校 楊天鑫
16 貴州省 貴州省交通運輸學校 龔金福
17 山西省 太原市高級技工學校 王錦源
18 山西省 太原市高級技工學校 張    棟
二十九、焊接技術
1.焊接技術( 共19人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 浙江省 安吉職業教育中心學校 葉錦濤 李安定
2 山東省 威海市文登區職業中等專業學校 王明磊 楊    濤
3 廣西壯族自治區 廣西機械高級技工學校(廣西機電技師學院) 徐家寶 韋柳毅
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 上海市 江南造船集團職業技術學校 周禮濤
2 湖北省 武漢市交通學校 劉天翔
3 河南省 洛陽機車高級技工學校 段旭久
4 江蘇省 江蘇省連云港中等專業學校 于善江
5 四川省 成都市技師學院 馬    睿
6 重慶市 重慶市江南職業學校 徐懷揚
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 內蒙古自治區 包頭機械工業職業學校 喬子耀
2 江西省 南昌汽車機電學校 楊盛奇
3 廣東省 佛山市三水區理工學校 羅鴻財
4 吉林省 吉林機械工業學校 呂建霖
5 寧夏回族自治區 寧夏工業學校 張路路
6 湖南省 湘潭鋼鐵集團有限公司職業中等專業學校 譚昶鑫
7 山西省 山西冶金技師學院 李冬浩
8 甘肅省 甘肅省冶金高級技術學院 李亞龍
9 福建省 福建省羅源縣高級職業中學 時少瑩
10 云南省 云南建投技工學校 徐海山
三十、制冷與空調設備組裝與調試
1.制冷與空調設備組裝與調試( 共16人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 江蘇省 無錫機電高等職業技術學校 毛鑫宇 王海磊
2 山東省 東營市化工學校 楊玉超 周建新
3 浙江省 寧波市職業技術教育中心學校 應偉藝 潘    波
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 重慶市 重慶工商學校 李    金
2 江西省 江西省電子信息工程學校 廖清云
3 廣西壯族自治區 廣西機電工程學校 湯澤會
4 安徽省 滁州機械工業學校 馬    志
5 河南省 鄭州市電子信息工程學校 孫佳琪
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 上海市 上海科技管理學校 馬宇恒
2 四川省 四川省江安縣職業技術學校 王金鴻
3 青海省 西寧市第一職業技術學校 劉瑞林
4 陜西省 西安實驗職業中等專業學校 張    磊
5 河北省 保定市第二職業中學 張雨晨
6 海南省 海南省高級技工學校 吳清球
7 湖南省 湖南省湘鄉市第一職業中等專業學校 劉鈺軒
8 甘肅省 平涼理工中等專業學校 馬曉凱
三十一、電氣安裝與維修
1.電氣安裝與維修(團體項目 共38人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 廣東省 佛山市三水區理工學校 李陽鎮 戈云嬌/何紹信
2 廣東省 佛山市三水區理工學校 吳呂淵 戈云嬌/何紹信
3 江蘇省 無錫機電高等職業技術學校 吳宇雙 周江濤/徐    垚
4 江蘇省 無錫機電高等職業技術學校 李    坤 周江濤/徐    垚
5 重慶市 重慶市渝北職業教育中心 杜河江 李永佳/周    成
6 重慶市 重慶市渝北職業教育中心 伍進福 李永佳/周    成
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 河南省 鄭州市電子信息工程學校 彭    闖
2 河南省 鄭州市電子信息工程學校 王世玉
3 浙江省 杭州蕭山技師學院 魯佳垅
4 浙江省 杭州蕭山技師學院 沈旭磊
5 山東省 臨沂電力學校 張    超
6 山東省 臨沂電力學校 梁天樂
7 河北省 石家莊工程技術學校 翟靖康
8 河北省 石家莊工程技術學校 張雅欽
9 湖南省 耒陽市中等職業技術學校 文志豪
10 湖南省 耒陽市中等職業技術學校 李友朋
11 福建省 福州第二技師學院 林    凱
12 福建省 福州第二技師學院 林臻研
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 陜西省 陜西省電子信息學校 曹建國
2 陜西省 陜西省電子信息學校 耿威龍
3 天津市 天津市機電工業學校 李明福
4 天津市 天津市機電工業學校 邱榮平
5 遼寧省 沈陽市裝備制造工程學校 范純澤
6 遼寧省 沈陽市裝備制造工程學校 綦紫蘅
7 廣西壯族自治區 廣西機電工程學校 祥立寶
8 廣西壯族自治區 廣西機電工程學校 李耀杰
9 內蒙古自治區 包頭機械工業職業學校 王思蒙
10 內蒙古自治區 包頭機械工業職業學校 劉    奇
11 云南省 曲靖技師學院 楊韶斌
12 云南省 曲靖技師學院 馮平旭
13 四川省 成都電子信息學校 陳于龍
14 四川省 成都電子信息學校 王    瑞
15 安徽省 合肥市經貿旅游學校 董奧運
16 安徽省 合肥市經貿旅游學校 張文成
17 湖北省 恩施市中等職業技術學校 黃志剛
18 湖北省 恩施市中等職業技術學校 譚申碩
19 江西省 南昌市第一中等專業學校 潘哲俊
20 江西省 南昌市第一中等專業學校 樂    天
三十二、工程測量(中)
1.工程測量(中)(團體項目 共72人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 浙江省 紹興市中等專業學校 彭    堯 陶    榮/盧文舉
2 浙江省 紹興市中等專業學校 王奕涵 陶    榮/盧文舉
3 浙江省 紹興市中等專業學校 高開辰 陶    榮/盧文舉
4 浙江省 紹興市中等專業學校 陳藝涵 陶    榮/盧文舉
5 貴州省 貴州省交通運輸學校 李    威 龔    杰/萬玉花
6 貴州省 貴州省交通運輸學校 高紅斌 龔    杰/萬玉花
7 貴州省 貴州省交通運輸學校 孟祥國 龔    杰/萬玉花
8 貴州省 貴州省交通運輸學校 王榮海 龔    杰/萬玉花
9 江蘇省 南京高等職業技術學校 畢宇軒 季陳陳/夏    徽
10 江蘇省 南京高等職業技術學校 劉星辰 季陳陳/夏    徽
11 江蘇省 南京高等職業技術學校 王志宸 季陳陳/夏    徽
12 江蘇省 南京高等職業技術學校 張    斌 季陳陳/夏    徽
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 湖南省 衡陽縣職業中等專業學校 朱    訓
2 湖南省 衡陽縣職業中等專業學校 曾    捷
3 湖南省 衡陽縣職業中等專業學校 廖曉逸
4 湖南省 衡陽縣職業中等專業學校 凌子俊
5 山東省 魯中中等專業學校 鄭沛東
6 山東省 魯中中等專業學校 徐瑞澤
7 山東省 魯中中等專業學校 鄢凡翔
8 山東省 魯中中等專業學校 馬萬里
9 上海市 上海市建筑工程學校 靳天宇
10 上海市 上海市建筑工程學校 宋牧野
11 上海市 上海市建筑工程學校 陳仁杰
12 上海市 上海市建筑工程學校 陳    綺
13 河北省 河北城鄉建設學校 王二宗
14 河北省 河北城鄉建設學校 陳一凡
15 河北省 河北城鄉建設學校 郭建科
16 河北省 河北城鄉建設學校 馮家正
17 廣西壯族自治區 廣西理工職業技術學校 何全明
18 廣西壯族自治區 廣西理工職業技術學校 羅祖濤
19 廣西壯族自治區 廣西理工職業技術學校 周家歡
20 廣西壯族自治區 廣西理工職業技術學校 劉國柱
21 寧夏回族自治區 寧夏交通學校 楊    帥
22 寧夏回族自治區 寧夏交通學校 劉啟峰
23 寧夏回族自治區 寧夏交通學校 王鈞艦
24 寧夏回族自治區 寧夏交通學校 劉智斌
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 重慶市 重慶工商學校 鄧志梅
2 重慶市 重慶工商學校 曹銘鑫
3 重慶市 重慶工商學校 柯    其
4 重慶市 重慶工商學校 甘聞鑫
5 河南省 河南測繪職業學院 李睿霖
6 河南省 河南測繪職業學院 崔楊野
7 河南省 河南測繪職業學院 王    長
8 河南省 河南測繪職業學院 陶    冉
9 新疆維吾爾自治區 新疆建設職業技術學院中專部 王瓊琪
10 新疆維吾爾自治區 新疆建設職業技術學院中專部 王文斌
11 新疆維吾爾自治區 新疆建設職業技術學院中專部 賈江平
12 新疆維吾爾自治區 新疆建設職業技術學院中專部 靳穩博
13 湖北省 宜昌市三峽中等專業學校 孟武洋
14 湖北省 宜昌市三峽中等專業學校 管    潤
15 湖北省 宜昌市三峽中等專業學校 趙    琛
16 湖北省 宜昌市三峽中等專業學校 李    柯
17 廣東省 佛山市順德區北滘職業技術學校 盧煒東
18 廣東省 佛山市順德區北滘職業技術學校 黃正陽
19 廣東省 佛山市順德區北滘職業技術學校 云小明
20 廣東省 佛山市順德區北滘職業技術學校 李平鋒
21 四川省 成都市工業職業技術學校 鐘    健
22 四川省 成都市工業職業技術學校 李晨陽
23 四川省 成都市工業職業技術學校 劉峻豪
24 四川省 成都市工業職業技術學校 劉明明
25 新疆生產建設兵團 第六師五家渠職業技術學校 楊    偉
26 新疆生產建設兵團 第六師五家渠職業技術學校 孟    碩
27 新疆生產建設兵團 第六師五家渠職業技術學校 馬鵬飛
28 新疆生產建設兵團 第六師五家渠職業技術學校 劉萬鵬
29 遼寧省 鞍山市工程技術學校 李    蘊
30 遼寧省 鞍山市工程技術學校 邢惟宣
31 遼寧省 鞍山市工程技術學校 徐顯楊
32 遼寧省 鞍山市工程技術學校 李彥君
33 江西省 江西省建筑工業學校 黃    穎
34 江西省 江西省建筑工業學校 許偉杰
35 江西省 江西省建筑工業學校 鄧自立
36 江西省 江西省建筑工業學校 黃德圣
三十三、化工生產技術(中)
1.化工生產技術(中)(團體項目 共42人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 江蘇省 常州劉國鈞高等職業技術學校 高    銳 卞愛靜/吳蓬興
2 江蘇省 常州劉國鈞高等職業技術學校 陳    濤 卞愛靜/吳蓬興
3 江蘇省 常州劉國鈞高等職業技術學校 于奧迪 卞愛靜/吳蓬興
4 山東省 壽光市職業教育中心學校 王田甜 簡未平/辛    超
5 山東省 壽光市職業教育中心學校 張偉健 簡未平/辛    超
6 山東省 壽光市職業教育中心學校 唐睿田 簡未平/辛    超
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 重慶市 重慶市工業學校 劉貴林
2 重慶市 重慶市工業學校 程    毅
3 重慶市 重慶市工業學校 李世富
4 廣東省 茂名市第二職業技術學校 魏瑞妙
5 廣東省 茂名市第二職業技術學校 吳燕玲
6 廣東省 茂名市第二職業技術學校 李秋梅
7 河南省 河南化工高級技工學校 劉云飛
8 河南省 河南化工高級技工學校 盧    毅
9 河南省 河南化工高級技工學校 葛科明
10 浙江省 平湖市職業中等專業學校 袁    毅
11 浙江省 平湖市職業中等專業學校 劉海龍
12 浙江省 平湖市職業中等專業學校 沈嘉豪
13 江西省 江西省化學工業學校 王廣飛
14 江西省 江西省化學工業學校 羅健林
15 江西省 江西省化學工業學校 胡    夢
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 廣西壯族自治區 北部灣職業技術學校 鄧世鋒
2 廣西壯族自治區 北部灣職業技術學校 黃天信
3 廣西壯族自治區 北部灣職業技術學校 蒙存騰
4 湖南省 湖南石油化工職業技術學院中職部 雷鵬超
5 湖南省 湖南石油化工職業技術學院中職部 劉佳琦
6 湖南省 湖南石油化工職業技術學院中職部 張采菊
7 福建省 福建省湄洲灣職業技術學校 翁清星
8 福建省 福建省湄洲灣職業技術學校 朱禹平
9 福建省 福建省湄洲灣職業技術學校 朱禹昕
10 上海市 上海信息技術學校 熊    晗
11 上海市 上海信息技術學校 劉倪萍
12 上海市 上海信息技術學校 戴夢男
13 吉林省 吉林機械工業學校 趙國強
14 吉林省 吉林機械工業學校 王海涵
15 吉林省 吉林機械工業學校 孟令輝
16 四川省 四川理工技師學院 滕詩宇
17 四川省 四川理工技師學院 鄧夢東
18 四川省 四川理工技師學院 王小龍
19 河北省 唐山勞動技師學院 畢朝陽
20 河北省 唐山勞動技師學院 耿建杭
21 河北省 唐山勞動技師學院 孫銘悅
三十四、沙盤模擬企業經營
1.沙盤模擬企業經營(團體項目 共72人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 福建省 福建省郵電學校 黃映鋒 蔡鴻/陳    昕
2 福建省 福建省郵電學校 葉俊逸 蔡鴻/陳    昕
3 福建省 福建省郵電學校 陸德聰 蔡鴻/陳    昕
4 福建省 福建省郵電學校 陳淑潔 蔡鴻/陳    昕
5 江西省 弋陽中等專業學校 毛雨英 吳麗敏/吳夏偉
6 江西省 弋陽中等專業學校 王先龍 吳麗敏/吳夏偉
7 江西省 弋陽中等專業學校 嚴嘉偉 吳麗敏/吳夏偉
8 江西省 弋陽中等專業學校 邵泰恒 吳麗敏/吳夏偉
9 山東省 壽光市職業教育中心學校 劉俊賢 侯一民/林明新
10 山東省 壽光市職業教育中心學校 王新建 侯一民/林明新
11 山東省 壽光市職業教育中心學校 劉雨晴 侯一民/林明新
12 山東省 壽光市職業教育中心學校 孔祥艷 侯一民/林明新
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 河南省 鄭州市財貿學校 張家輝
2 河南省 鄭州市財貿學校 朱國壯
3 河南省 鄭州市財貿學校 王    琳
4 河南省 鄭州市財貿學校 王惠玲
5 湖南省 長沙縣職業中專學校 王慶哲
6 湖南省 長沙縣職業中專學校 胡錦瑞
7 湖南省 長沙縣職業中專學校 賀    波
8 湖南省 長沙縣職業中專學校 史俊杰
9 山西省 平遙現代工程技術學校 郭恩陽
10 山西省 平遙現代工程技術學校 陰惠安
11 山西省 平遙現代工程技術學校 史澤兵
12 山西省 平遙現代工程技術學校 喬居斌
13 黑龍江省 哈爾濱市現代應用技術中等職業學校 郭子健
14 黑龍江省 哈爾濱市現代應用技術中等職業學校 李佳朋
15 黑龍江省 哈爾濱市現代應用技術中等職業學校 蘇    洋
16 黑龍江省 哈爾濱市現代應用技術中等職業學校 王新冉旭
17 安徽省 安徽科技貿易學校 靳責希
18 安徽省 安徽科技貿易學校 張夢男
19 安徽省 安徽科技貿易學校 孟    閆
20 安徽省 安徽科技貿易學校 林    夢
21 河北省 石家莊工程技術學校 田佳豪
22 河北省 石家莊工程技術學校 徐潤桐
23 河北省 石家莊工程技術學校 張子穎
24 河北省 石家莊工程技術學校 趙學佩
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 甘肅省 金塔汽車維修中等專業學校 段士文
2 甘肅省 金塔汽車維修中等專業學校 姚建東
3 甘肅省 金塔汽車維修中等專業學校 伊玉忠
4 甘肅省 金塔汽車維修中等專業學校 王攀屹
5 重慶市 重慶工商學校 張百順
6 重慶市 重慶工商學校 李    鋮
7 重慶市 重慶工商學校 宋勁松
8 重慶市 重慶工商學校 代雨仙
9 四川省 沐川縣中等職業學校 閆    錢
10 四川省 沐川縣中等職業學校 李祥云
11 四川省 沐川縣中等職業學校 王    勇
12 四川省 沐川縣中等職業學校 鄧宇辰
13 湖北省 武漢市黃陂區職業技術學校 余恩特
14 湖北省 武漢市黃陂區職業技術學校 李文琦
15 湖北省 武漢市黃陂區職業技術學校 杜張欣
16 湖北省 武漢市黃陂區職業技術學校 付雨晴
17 上海市 上海商業會計學校 武雯欣
18 上海市 上海商業會計學校 林熠喆
19 上海市 上海商業會計學校 倪添翼
20 上海市 上海商業會計學校 黨昕瑞
21 貴州省 貴陽市經濟貿易中等專業學校 程    旭
22 貴州省 貴陽市經濟貿易中等專業學校 祝子龍
23 貴州省 貴陽市經濟貿易中等專業學校 盧志歡
24 貴州省 貴陽市經濟貿易中等專業學校 吳佳玉
25 寧夏回族自治區 固原市農業學校 何國林
26 寧夏回族自治區 固原市農業學校 楊    虎
27 寧夏回族自治區 固原市農業學校 張    鵬
28 寧夏回族自治區 固原市農業學校 楊文媛
29 云南省 云南省玉溪工業財貿學校 李賢釗
30 云南省 云南省玉溪工業財貿學校 邱雪婷
31 云南省 云南省玉溪工業財貿學校 施    昊
32 云南省 云南省玉溪工業財貿學校 王    軍
33 江蘇省 南京財經高等職業技術學校 蔡元璐
34 江蘇省 南京財經高等職業技術學校 崔明陽
35 江蘇省 南京財經高等職業技術學校 徐    南
36 江蘇省 南京財經高等職業技術學校 趙伊佳
三十五、手工制茶
1.手工制茶(團體項目 共40人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 湖北省 五峰縣職教中心 左    亮 梁舉凱/柳    平
2 湖北省 五峰縣職教中心 聶遠亮 梁舉凱/柳    平
3 湖北省 五峰縣職教中心 唐祖輝 梁舉凱/柳    平
4 湖北省 五峰縣職教中心 龐麗萍 梁舉凱/柳    平
5 浙江省 杭州市富陽區職業高級中學 李錦超 汪利章/魏兆兆
6 浙江省 杭州市富陽區職業高級中學 陳霖澤 汪利章/魏兆兆
7 浙江省 杭州市富陽區職業高級中學 劉楊楊 汪利章/魏兆兆
8 浙江省 杭州市富陽區職業高級中學 張嘉城 汪利章/魏兆兆
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 重慶市 重慶市經貿中等專業學校 唐亞楠
2 重慶市 重慶市經貿中等專業學校 庹飛艷
3 重慶市 重慶市經貿中等專業學校 張祥芬
4 重慶市 重慶市經貿中等專業學校 王培飛
5 江蘇省 蘇州旅游與財經高等職業技術學校 徐鄭驊
6 江蘇省 蘇州旅游與財經高等職業技術學校 高子昕
7 江蘇省 蘇州旅游與財經高等職業技術學校 吳    愷
8 江蘇省 蘇州旅游與財經高等職業技術學校 王格朗
9 廣西壯族自治區 橫縣職業教育中心 蒙秋蘭
10 廣西壯族自治區 橫縣職業教育中心 陸建澤
11 廣西壯族自治區 橫縣職業教育中心 李鎮勤
12 廣西壯族自治區 橫縣職業教育中心 黃秋月
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 海南省 海南省華僑商業學校 崔    艷
2 海南省 海南省華僑商業學校 陳媛媛
3 海南省 海南省華僑商業學校 符澤洪
4 海南省 海南省華僑商業學校 黃文娟
5 福建省 武夷山旅游職業中專學校 裴金偉
6 福建省 武夷山旅游職業中專學校 周文輝
7 福建省 武夷山旅游職業中專學校 廖逸濤
8 福建省 武夷山旅游職業中專學校 雷靜怡
9 安徽省 安慶大別山科技學校 余    弘
10 安徽省 安慶大別山科技學校 儲如意
11 安徽省 安慶大別山科技學校 李    炎
12 安徽省 安慶大別山科技學校 焦邵祺
13 湖南省 安化縣職業中專學校 蔣錫云
14 湖南省 安化縣職業中專學校 諶陽倩
15 湖南省 安化縣職業中專學校 羅慧玲
16 湖南省 安化縣職業中專學校 鄧    瓊
17 四川省 四川省貿易學校 陳敏慧
18 四川省 四川省貿易學校 程    羽
19 四川省 四川省貿易學校 李    雨
20 四川省 四川省貿易學校 廖曾輝
三十六、蔬菜嫁接
1.蔬菜嫁接( 共18人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 江蘇省 鹽城生物工程高等職業技術學校 王婭莎 顧春榮
2 浙江省 杭州市富陽區職業高級中學 周玲怡 方寒寒
3 湖南省 汨羅市職業中等專業學校 周佳星 王向陽
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 安徽省 阜陽科技工程學校 張玉柳
2 河南省 河南農業職業學院洛陽分院 王曉壯
3 貴州省 甕安縣中等職業學校 劉於汶
4 福建省 福建省泉州市農業學校 何鎮南
5 重慶市 重慶市農業學校 周    意
6 江西省 江西農業工程職業學院(中專部) 龍林清
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 廣西壯族自治區 廣西玉林農業學校 張東霞
2 上海市 上海市農業學校 袁一揚
3 山東省 壽光市職業教育中心學校 周亞梅
4 廣東省 廣東省高州農業學校 崔姬敏
5 遼寧省 鞍山市工程技術學校 顧芳檸
6 云南省 普洱市職業教育中心 彭小花
7 湖北省 武漢市新洲高級職業中學 汪思琦
8 海南省 海南省農業學校 符桂嬌
9 北京市 北京市園林學校 孫    笑
三十七、農機維修(中)
1.農機維修( 共17人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 江蘇省 鹽城生物工程高等職業技術學校 仇    奇 王國貴
2 浙江省 余姚市技工學校 伊    凱 王東旭
3 山東省 諸城市福田汽車職業中等專業學校 徐文康 趙光鋒
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 廣西壯族自治區 廣西建筑材料工業技工學校 甘家齊
2 遼寧省 遼中區職業教育中心(職教中心) 張繼陽
3 安徽省 阜陽科技工程學校 王錦濤
4 吉林省 長春職業技術學校 李長生
5 廣東省 廣州市番禺區職業技術學校 郭鏡輝
6 河南省 鄭州市國防科技學校 賈永升
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 黑龍江省 黑龍江農墾工業學校 宮金蒼
2 四川省 四川省宜賓市職業技術學校 龔維俊
3 海南省 海南省機電工程學校 鄭李勇
4 重慶市 重慶市農業機械化學校 李鵬程
5 福建省 福建省三明市農業學校 楊學賢
6 內蒙古自治區 內蒙古通遼市奈曼旗民族職業中等專業學校 鮑國軍
7 河北省 河北省科技工程學校 穆振宇
8 山西省 山西省農業機械化學校 王鈺興
三十八、汽車營銷(中)
1.汽車營銷( 共18人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 山東省 日照市科技中等專業學校 侯赟赟 許京兵
2 江蘇省 南京交通中等專業學校 程楊敏慧 漸    娜
3 重慶市 重慶市立信職業教育中心 古    勇 李    昊
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 浙江省 杭州汽車高級技工學校 金    玉
2 河南省 鄭州市國防科技學校 崔愷忟
3 四川省 成都汽車職業技術學校 王程儇
4 廣東省 廣州市交通運輸職業學校 楊    本
5 吉林省 長春市機械工業學校 王    婷
6 黑龍江省 哈爾濱市第二職業中學校 孫佳俊
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 福建省 福建工業學校 林精誠
2 北京市 北京市商業學校 付    燦
3 湖南省 長沙汽車工業學校 趙莉芳
4 廣西壯族自治區 廣西交通高級技工學校(廣西交通技師學院) 倪    萌
5 海南省 海南省機電工程學校 符起才
6 新疆生產建設兵團 第十三師職業技術學校 耿雪豪
7 安徽省 合肥理工學校 王慧敏
8 貴州省 貴州交通技師學院 陳遠超
9 新疆維吾爾自治區 吉木薩爾中等職業技術學校 楊麗葦
三十九、模特表演
1.模特表演( 共16人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 江蘇省 江蘇模特藝術學校 聶怡冉 宋媛媛
2 湖南省 長沙財經學校 蔣宇恒 吳瓊軍
3 重慶市 重慶市龍門浩職業中學校 葛欣玥 秦    靜
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 湖北省 武漢市藝術學校 廖小妍
2 浙江省 北侖職業高級中學 郭夢瑤
3 山東省 青島華夏職業學校 樸善珍
4 廣西壯族自治區 南寧市第一職業技術學校 黃靖鈺
5 上海市 上海市浦東外事服務學校 曹羿萱
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 河南省 鄭州市科技工業學校 趙晨旸
2 廣東省 廣州市紡織服裝職業學校 曾佳曦
3 新疆生產建設兵團 石河子職業技術學院(中專部) 劉佳慧
4 福建省 廈門工商旅游學校 陳紫綺
5 河北省 保定市女子職業中專學校 劉谷軒
6 安徽省 合肥理工學校 劉持夢
7 陜西省 漢中市第一職業中等專業學校 王    杉
8 山西省 大同市第一高級職業中學校 顧雨凡
四十、網絡布線
1.網絡布線(團體項目 共36人)
一等獎
序號 代表隊 學校 姓名 指導教師
1 江蘇省 鹽城機電高等職業技術學校 紀煒明 王雅峰/孫月玲
2 江蘇省 鹽城機電高等職業技術學校 周    磊 王雅峰/孫月玲
3 海南省 海南省高級技工學校 陸圣武 鄧保祥/黃瑞郎
4 海南省 海南省高級技工學校 譚光池 鄧保祥/黃瑞郎
5 安徽省 合肥工業學校 陳    棟 周經春/牛利平
6 安徽省 合肥工業學校 秦    圳 周經春/牛利平
二等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 湖南省 耒陽市中等職業技術學校 梁    帥
2 湖南省 耒陽市中等職業技術學校 徐    廣
3 廣東省 深圳市第二職業技術學校 林    偉
4 廣東省 深圳市第二職業技術學校 張平陽
5 浙江省 海鹽縣商貿學校 姜誠卓
6 浙江省 海鹽縣商貿學校 王晨倫
7 陜西省 彬州市職業教育中心 馬旭樂
8 陜西省 彬州市職業教育中心 王    杰
9 江西省 江西省電子信息工程學校 陶    浪
10 江西省 江西省電子信息工程學校 徐    軍
11 河南省 河南省洛陽經濟學校 馬煜杰
12 河南省 河南省洛陽經濟學校 夏記鑫
三等獎
序號 代表隊 學校 姓名
1 山東省 濰坊市科技中等專業學校 郭篤凱
2 山東省 濰坊市科技中等專業學校 劉軒林
3 廣西壯族自治區 南寧市第一職業技術學校 梁浩才
4 廣西壯族自治區 南寧市第一職業技術學校 鐘華鴻
5 內蒙古自治區 興安盟中等職業教育中心 陳    宏
6 內蒙古自治區 興安盟中等職業教育中心 崔嘉政
7 遼寧省 大連電子學校 李彥浵
8 遼寧省 大連電子學校 王子寧
9 福建省 福建省晉江華僑職業中專學校 李英圳
10 福建省 福建省晉江華僑職業中專學校 唐    榮
11 天津市 天津市儀表無線電工業學校 董    瑞
12 天津市 天津市儀表無線電工業學校 李宏宇
13 上海市 上海信息技術學校 范佳樂
14 上海市 上海信息技術學校 邱倪斌
15 青海省 西寧市第一職業技術學校 樊有東
16 青海省 西寧市第一職業技術學校 李國業
17 四川省 四川省江安縣職業技術學校 楊一多
18 四川省 四川省江安縣職業技術學校 鄒鑫斌


中華汽車網校辦學主體為湖南現代職業培訓學校,由湖南就培云科技有限公司提供技術服務,由湖南融眾人力資源有限公司提供就業服務,九年來致力于打造一個高能學習、高效考證、高薪就業的服務平臺。


為了充分發揮社會培訓機構的重要作用,調動各類社會資源的積極性,引導其參與到職業技能培訓中來,我校誠邀社會各界職業院校、培訓機構、用人企業、行業協會創新人才培養模式,協力開展高質量的職業培訓,為促進經濟社會發展和提高國家競爭力提供優質人才資源支撐。

如果您是培訓機構或行業協會,想進行項目合作、教學合作、招生合作,請聯系我們就培云;

如果您是用人企業,想進行人員招聘、人才委培、人力外包,請聯系我們融眾;

如果您是職業院校,想進行校企合作、鑒定合作、實訓合作,請聯系我們現代;

不管是用人單位還是行業協會,無論是培訓機構還是職業院校,新時代我們都有合作方向和合作平臺!

合作洽談


合作平臺 就培云 現代職校/融眾人力
聯系方式 155-8166-4868 劉老師
191-7665-7207 謝老師
微信二維碼

掃碼添加微信

掃碼添加微信


公司地址:長沙市韶山北路218號維一星城國際1209(湖南省圖書館對面)



姓名: 聯系電話: 驗證碼:看不清?請點擊

加微信送好禮,領取學習禮包、進行業資源群、求職就業推薦

中華汽車網校媒體矩陣:抖音、快手、視頻號、西瓜視頻、愛奇藝號 中華汽車網校頭條號 中華汽車網校百家號 中華汽車網校官方微信資源群,二手車行業資源群
japanese日本熟妇伦m0m